CONVOCATORIA

Fecha: 10 de Diciembre del 2022 

 Ciudad: León Gto. 

 Lugar:  Unidad Deportiva Enrique Fernández Martínez

Acceso general $10 pesos mx 

Estacionamiento general $20 pesos mx

Horarios:  Sábado 10 de Diciembre de 9:00am a 8:00pm 

Costo: $599 por portero.

Inscripciones en: pagina  www.keeperkombat.com  en la Sede de León Gto. o

Tienda Rinat en León Gto. Calle Héroes de la Independencia 1209 Col. Killian local C,   de lunes a viernes de 9am  a 7pm y sábados de 9am a 4pm.  

 

La inscripción incluye: acceso a las instalaciones para el participante, playera conmemoraitva, hidratación, reconocimiento de participación y 2 partidos garantizados, inscrpciones en Tienda Rinat León Gto. o depósito bancario. 

REGLAMENTO KEEPER KOMBAT

 

 

TERRENO DE JUEGO CANCHA GRANDE

  1. El terreno de juego es un rectángulo delimitado por 2 líneas de banda y dos líneas de meta, de pasto natural o sintético, de un ancho de entre 16-23m y un largo de entre 25-28m.
  2. Zona de ataque o zona de defensa 5m.
  3. Habrá una línea de media cancha de un ancho de entre 17-23m, que dividirá el campo en dos terrenos de juego iguales.
  4. El punto de penalti estará colocado a 11 pasos (9.15m) de la portería.

En cada terreno de juego habrá 2 porterías reglamentarias de futbol soccer con un ancho de 7.32m y 2.44m de altura.

 

TERRENO DE JUEGO CANCHA CHICA

 

  1. El terreno de juego es un rectángulo delimitado por 2 líneas de banda y dos líneas de meta, de pasto natural o sintético, de un ancho de 16m y un largo de  22m.
  2. Zona de ataque o zona de defensa 3m.
  3. Habrá una línea de media cancha de un ancho de 16m, que dividirá el campo en dos terrenos de juego iguales.
  4. El punto de penalti estará colocado a 9 pasos (7m) de la portería.

 

 

REGLAMENTO DE COMPETENCIA INDIVIDUAL  

 

  1. El juego se realizará entre 2 porteros(as) de una misma categoría y solo podrán competir en su categoría correspondiente.

 

  1. Los partidos constarán de 2 tiempos de 2 minutos de tiempo corrido, cada uno con 1 minuto de descanso, primero y segundo (entre tiempos).

 

  1. Antes de iniciar el juego se realizará un volado para elegir cancha o saque.

 

  1. El portero que al final del tiempo reglamentario haya realizado más goles que el adversario será el ganador del partido.

 

  1. El juego solo será interrumpido y se detendrá el tiempo de juego por el cronometrista bajo las siguientes situaciones:

4.1 Lesión de alguno de los competidores

4.2 No existan balones disponibles en el campo de juego

4.3 Si hay más de un balón en el terreno de juego

4.4 Si el árbitro marca un tiro penal

4.5 A criterio del árbitro cuando lo considere oportuno

4.6 Si hay más jugadores en la cancha de lo estipulado, según el formato (ya sea de parejas o individual)

 

5. Estarán permitidos los lanzamientos por parte del portero atacante con cualquier parte del cuerpo, siempre y cuando lo haga dentro de su área de meta. En el caso de lanzamientos con los pies, pueden realizarse con cualquier técnica de golpeo (balón parado, bolea o bote pronto).

 

6.         Cuando el portero atacante anote gol, se reiniciará el juego otorgándole la posesión del balón al portero contrario, es decir el que recibió la anotación.

 

7.         Si un portero realiza un lanzamiento y el balón se introduce en su propia portería, rechazado por los postes o el portero contrario el gol será válido.

 

8.         Cuando el portero que está a la defensiva realice un rechace y el balón salga por la línea de meta obtendrá la posesión del balón.

 

9.         Cuando el portero que está a la defensiva realice un rechace y el balón salga por la línea lateral o de banda, obtendrá la posesión del balón siempre y cuando no rebase la línea del medio campo. Si el rechace lateral rebasa la línea del medio campo, la posesión del balón pasara al atacante y se reanudara la acción sacando desde su área.

 

10.   Los porteros no podrán salir de su área al realizar un lanzamiento a la portería contraria, salvo que venga de un rechace del portero defensor o alguno de los postes de la portería atacada y el balón cruce el medio campo. De ser así el portero atacante tiene la posibilidad de terminar la jugada con un máximo de 2 toques y un tiempo límite de 5 segundos, de lo contrario se anulará la jugada y el balón pasará a ser posesión del portero defensor.

 

11.   Cuando un portero reciba el rechace, ya sea de los postes o del portero rival, podrá recepcionar el balón con cualquier parte de cuerpo, excepto las manos y los brazos, de ser así, la jugada será invalidada y el balón pasara a ser posesión del portero defensor.

 

12.   En caso de que el portero defensor ocasionara una falta al atacante, este tendrá derecho a un tiro penal.

 

13.   Los porteros no podrán salir de su área al momento de defender, a menos, que exista un rechace por parte de alguno de los postes de su portería o por el mismo y sin pasar de la línea de medio campo.

 

14.   Al lanzar un tiro el portero atacante por ningún motivo podrá rebasar la línea de su área, si lo hace máximo en 2 ocasiones se sancionará con penal en contra y los tiros que hagan fuera del área no tendrán validez incluso si es gol y el balón pasara a ser posesión del portero defensor.

 

 

15.   Los porteros no podrán mantener la posesión del balón más de 5 segundos. En caso de exceder el tiempo establecido, pierde su oportunidad de disparo y el balón se otorgará al portero rival.

 

16.   Los porteros se dirigirán a los árbitros y rival con respeto y en   forma correcta, de lo contrario, serán sancionados con un tiro penal, igual que si cometieran una falta grave, los árbitros podrán expulsar al agresor del partido en turno o incluso del torneo dependiendo de la gravedad de la situación y por ende perdería su derecho a seguir participando.

 

17.   Para cobrar un tiro penal el balón se colocará sobre el manchón penal situado a 11 pasos de la línea de gol. El portero sancionado deberá situarse sobre la línea de meta; por regla el portero tendrá la facultad de moverse lateralmente (izquierda-derecha).  Solo serán válidos los lanzamientos realizados con el pie y hacia adelante. El portero atacante no podrá tocar la pelota más de una vez, y no podrá contra-rematar si el balón es rechazado por el portero o si rebota en alguno de los postes.

 

18.   El tiempo máximo de espera y tolerancia para iniciar un partido es de 1 minuto, en caso de que algún portero llegue tarde o no se presente al encuentro, se dará por finalizado y ganara con marcador de 2 -0 el portero que haya estado presente.

 

19.   Los porteros deberán presentarse equipados de forma adecuada con guantes, ropa y zapatos para futbol, no se permite uso de zapatos con tachón de aluminio.

 

  1. Cualquier situación no estipulada en este reglamento será resuelta al momento por el comité organizador, buscando siempre la mejor solución para el evento y participantes.

 

REGLAMENTO PARA COMPETENCIA DE PAREJAS 

 

Los participantes deben ser mayores de edad, pues es una categoría libre.
Las parejas pueden ser mixtas o de un mismo género.

 

Para esta modalidad, el reglamento base y formato de competencia será el mismo que en la modalidad individual y en cancha grande, solo con las siguientes consideraciones adicionales. 

 

Tanto a la defensiva como a la ofensiva las parejas pueden en todo momento alternar posiciones y frecuencia en realización de los ataques sin ninguna restricción, pudiendo elegir libremente la estrategia que mejor consideren, siempre y cuando este apegado al reglamento de competencia.

 

Se sustituye el punto número 10 del reglamento individual por lo siguiente:

 Los porteros no podrán salir de su área al realizar un lanzamiento a la portería contraria, salvo que venga de un rechace de los porteros defensores o alguno de los postes de la portería atacada y el balón cruce el medio campo. De ser así los porteros atacantes tienen la posibilidad de salir ya sea de manera individual o en conjunto y armar su jugada de ataque sin límite de tiempo, la acción terminara hasta que la jugada acabe en gol o salga por alguna de las líneas laterales o de meta. Así mismo, en estas situaciones, los porteros defensores pueden salir de su área si así lo deciden y de recuperar el balón y tener la posesión pueden atacar en ese momento la portería contraria.

El uso de las manos solo es permitido dentro de sus áreas de meta correspondientes, de lo contrario será sancionado con un tiro penal en contra.

 

REGLAMENTO PARA COMPETENCIA MODALIDAD SLIPERY

 

Los participantes deben ser mayores de edad, pues es una categoría libre.

 

Para esta modalidad, el reglamento base y formato de competencia será el mismo que en la modalidad individual, solo con las siguientes consideraciones adicionales. 

  1. El terreno de juego es un rectángulo delimitado por 2 líneas de banda y dos líneas de meta, de pasto natural o sintético, de un ancho de 10m y un largo de 16m.
  2. Zona de ataque o zona de defensa 3m.
  3. Habrá una línea de media cancha de un ancho 10m, que dividirá el campo en dos terrenos de juego iguales.
  4. Se colocará una lona mojada de 8m de largo por 5m de ancho, la cual abarcará gran parte del terreno de juego y será el elemento central y fundamental para la realización de la competencia.

En cada terreno de juego habrá 2 porterías con un ancho de 4.50m X 2m de altura.

 

 

Estarán permitidos los lanzamientos por parte del portero con cualquier parte del cuerpo, incluidas las manos, y en el caso de los pies con cualquier técnica de golpeo (balón parado, bolea o bote pronto).

Importante: todos los lanzamientos para atacar al arquero rival, ya sea con la mano o con el pie, deben pasar o tener contacto con la lona ubicada al centro del campo, de lo contrario el saque no será válido y la posesión del balón será del arquero rival.  

 

 

CRITERIOS PARA CLASIFICACIÓN

 

  1. Se formarán grupos de 4 a 8 integrantes y cada uno jugará mínimo 2 partidos.
  2. Dependiendo de la categoría y del número de grupos se clasificará a 16vos, 8vos, 4tos de final o directo a Semifinal donde se jugará a eliminación directa a un solo partido.
  3. A partir del segundo partido inicia ronda eliminatoria.
  1. En los partidos clasificatorios la puntuación será: partido ganado 3 puntos y partido perdido 0 puntos. Siempre tiene que haber un ganador en cada encuentro, de terminar el tiempo reglamentario y estar empatados en el marcador, se jugará un tiempo extra de 1 minuto, en caso de seguir empatados se definirá a 3 penales y de ser necesario se llevara a muerte súbita.

 Criterio de desempate en caso de que 2 participantes tengan los mismos puntos al terminar la fase grupal o clasificatoria:

  1. Diferencia de goles
  2. 3 tiros penales por jugador o hasta definir un ganador

 

 

 

EL ÁRBITRO 

 

En cada partido se contará con 2 árbitros un central que estará dentro del campo y será el encargado de dirigir el partido de aplicar el reglamento y distribuir los balones a los respectivos porteros, y es el único que tiene la facultad de reiniciar el juego cuando este lo indique.  El árbitro auxiliar será el encargado de cronometrar los encuentros, contabilizar los goles, faltas y resultado final, todo esto deberá ser documentado en los formatos correspondientes. Cada partido requiere de un formato nuevo. Durante el juego el árbitro no podrá informar a los rivales ni a ninguna persona sobre el tiempo trascurrido del juego ni el marcador, hasta terminado el encuentro.   Cualquier punto no aclarado en el reglamento, queda a criterio del árbitro central de cada cancha. SUS DECISIONES SON INAPELABLES. 

 

 

 

 

GENERALES 

 

  1. Los puntos no previstos en el presente reglamento serán resueltos por el comité organizador, vía coordinador y por escrito.
  2. Es responsabilidad de los participantes hacer calentamiento antes de competir “estiramiento y calistenia” para prevenir lesiones.
  3. Todos los participantes compiten bajo su propia responsabilidad y riesgo de una lesión queda exonerado de cualquier lesión el comité organizador.
  1. Todo competidor   debe presentarse 40 minutos antes de iniciar la competencia de su categoría, de lo contrario puede perder su derecho a participar
  2. La inscripción es intransferible y no habrá devolución de dinero por ninguna causa o motivo que impida la participación en el evento, incluye casos fortuitos o de fuerza mayor, como el llegar tarde a la competencia. 

Es obligatorio presentar en registro el reglamento firmado de aceptación y conocimiento por el competidor y padre o tutor (en caso de que el competidor sea menor de edad). 

Acepto y confirmo haber leído y comprendido todos los puntos mencionados en este documento sobre las reglas del torneo KEEPER KOMBAT.

REQUISITOS

Jugar con ropa, guantes y zapatos adecuados de portero.

El día del evento Presentar:  copia de pago, su número  de folio de participación e  Identificación como IFE, Pasaporte, Permiso de conducir, CURP. 

Presentarte por lo menos 20 min. antes de que juegue tu categoria.

SERVICIOS

8 Canchas deportivas 

Servicios Médicos 

Sanitarios

Estacionaminto (con cuota) 

Cafetería

Seguridad

Areas verdes recreativas

 

INSCRIPCIÓN
En www.keeperkombat.com o en tienda Rinat Héroes de la Independencia 1209 local. C en León Gto. Tel: (477) 764 15 54 horarios: lunes a viernes de 9 am a 6 pm y sábado de 9 am a 4 pm.
INFORMES
DIRECCIÓN

Lugar: Unidad Deportiva Enrique Fernández Martínez

Dirección: Boulevard Adolfo López Mateos 3301

Col. Julián de Obregón 

C.P. 37290

León Gto.

(477) 6354588
informacion@keeperkombat.com
REGISTRO
ENTRAR AL REGISTRO

Los participantes tendrán servicio de paramédicos en el lugar del evento para asistirlos en caso de requerirse en alguna lesión leve. Si llega a requerir algún tipo de tratamiento, cirugía o cualquier intervención adicional, esto corre por cuenta del participante.

El personal de Rinat y Keeper Kombat no se hace responsable por lesiones, golpes, perdidas y daños totales o parciales tanto físicos como materiales. Por tanto los deslindo de toda responsabilidad que pueda ocasionarse.

Los datos personales proporcionados están regulados bajo la ley de protección de datos y serán utilizados solo para efectos de estos eventos presentes y futuros así como para recibir información relevante de la marca Rinat.

CATEGORÍA
Varonil
CATEGORÍAAÑOEDADCUPO LIMITADO
U12 2012 - 201111 - 1216
U14 A2010 - 200913 - 1416
U14 B2010 - 200913 - 1416
U162008 - 200715 - 1632
U 182006 - 200517 - 1832
LIBRE VARONIL "A"2004 - 194219 - 8132
LIBRE VARONIL "B"2004 - 194219 - 8132
U12 B2011 - 201212 - 1116
Femenil
CATEGORÍAAÑOEDADCUPO LIMITADO
LIBRE FEMENIL2006 - 194217 - 8124
Lista de participantes

U12

0 lugares
Nicolás Meza Valderrábano
Justo Paolo Ortega HernÁndez
Carlos Moreno Alvarez
Cesar Antonio Herrera ZuÑiga
Mateo Garzón Langenscheidt
Uriel Alejandro Ortega Chavez
Aldo Alejandro YaÑez Beltran
Andres Uriel Enriquez Aredondo
Cesar Raúl Mata Cesar
Seth Mauricio Becerra Estrada
Jesús Alejandro Ramírez Mendoza
Alan Said Ochoa Arias
Martin Rojas López
Angel De Jesus Calvillo Villegas
Omar Rodrigo Jaime Ruiz Santoscoy
Julio Rodolfo Leyva Rivera

U14 A

0 lugares
Karol Arafat Alvarez Valdovino
Gael Alejandro Hernandez Rodriguez
Moises Uziel Martínez Díaz De León
Jesús Iván Perez Escobar
Angel De Jesús Torres Torres
Emilio Velasco Jasso
Jose Maria Perez Polo
Luis Ernesto Hernandez MuÑoz
Juan Camilo Vertiz Arvizu
Luis Felipe HernÁndez RamÍrez
Erick Gabriel Ortega Chavez
Adriel Gómez Castro
Yosgart Escobar Valdez
Eduardo Rafael Ortiz Castro
Dante Matteo Hernandez Garnica
Ángel Damián Mares Guzman

U14 B

0 lugares
Gabriel Hidalgo Rodríguez
Cristofer David Dominguez Salinas
Rene Federico Meneses Hernandez
Braulio Alberto Quiroga Ramos
Sergio Urbina Ramirez
Axel Uriel Lopez Sanchez
Eduardo Domingo Gonzalez Jimenez
Andres Israel Gonzalez Jimenez
Joshua Israel Villanueva Cruz
Edwin Danilo Baltazar Ramirez
Omar Perez Gallegos
Javier Alexander Soto Silva
Emiliano Velazquez Noriega
Ian Mateo ZuÑiga Ahedo
Hector Rodrigo Chavarria .
Alexander Esau Ortega Balderas

U16

0 lugares
Gabriel De Jesus Jasso Barajas
Uriel Roberto Vargas Naves
Marcos Aguirre Devora
Joshua Leonardo Malacara Perez
Emiliano Alexander Rodriguez Becerra
José Raúl Nolasco Manuel
Sebastian Salinas Félix
Nestor Nicolas Reyna Ornelas
Samuel Emiliano Mendoza Cardeña
Ángel Eduardo Cruz Andrade
Abelardo Gil Lozano
Tonatihu Granados Mendieta
Axel Alonso Méndez
Luis Hilario Navarro Montes
Ángel Fernando Mejia Dominguez
Jonatan Osvaldo Alvarez Morales
Diego Alessandro Navarro Mata
Vicente Jair Guevara González
Rafael De JesÚs Soto Maldonado
Norman Khallil Barreto
Raul Eloy Chávez Vargas
Brandon Alberto Sánchez Resendiz
Leonardo De Jesus Salas Hernández
Zadrack Emiliano Espitia Mendoza
Javier Emmanuel Ramirez Herrera
Acxel Israel Ibarra Ontiveros
Jose Alejandro Zaragoza Morin
Rafael Sierra Juarez
Alexis Reyes Bautista
Saúl David Cierra Castro
Jose Guillermo Gutierrez Barron
Emiliano Briones Hernández

U 18

3 lugares
Emilio Alexander Zuñiga Quintero
Leonardo Missael Flores Torres
Isaac Anaya Resendiz
Jonathan Josué Castillo García
Diego Iván González Padilla
Ángel Roel Soto Estrada
Jesus Antonio Licea Mendoza
Joseph Alejandro Zamudio Peralta
Levi Samael Lopez Suarez
Jesús Eduardo Jasso Molina
José Alexis Álvarez Morales
Juan Antonio Gonzalez Reyes
Oswaldo Hernandez Montalvo
Miguel Angel MuÑoz Alfaro
Joseph Rafael Martinez Arciniega
Christian Daniel Hurtado RodrÍguez
Juan Pablo Cano Navarro Cano Navarro
Brayan Martin Mata Morales
Albert Ledezma Ledezma
Jared Torres Luna
Aarón Emiliano Ramírez Martínez
Rogelio Carreño Montiel
Mauricio Rojas Rodriguez
Pedro Abraham Silva Sanchez
Óscar Antonio Centeno Vilchez
José Brian Moctezuma Rivera
Diegojahzeel Mendez Martinez
Cristopher Tadeo Malacara Perez
Paulo Fabian Elvira Medina

LIBRE VARONIL "A"

0 lugares
Luis Alberto Martínez Gloria
Francisco Javier Valdez Solis
Jose Adrian Sanchez Ibarra
Diego Axel Jaramillo Perez
Salvador Jesus Gonzalez Ramirez
Isaac Silva Sanchez
Carlos Eduardo Gonzalez Hernandez
Mario Godínez Cervantes
Daniel Vladimir Vazquez Perez
Alejandro Gallardo Cedillo
David Loza Estrada
Andrés Ernesto Medina Morales
Orlando Hernandez Rivera
Julio César Martínez Pineda
Cesar Arturo Martinez Perez
Oscar Alexis García Pérez
Jorge Torres González
Daniel De Jesus Maldonado Garnica
Jonathan Reyes Castillo
Luis Mario Morales Nava
Darío Moisés Carmona Zavala
Claudio Abad Ponce Miranda
Abraham Eleazar Fernández Gómez
Aldo Joel Resendiz Robledo
José Manuel Almanza Barrón
Alexis Torres Rivera
Juan Francisco Avila Perez
Carlos Ramón Huerta Rayas
Daniel Murillo Pachuca
Arturo Iván Guerrero Ambríz
Axel Gael Páramo Garcia
J Jesús Villanueva Zavala

LIBRE VARONIL "B"

0 lugares
César Miguel Garibay Gallegos
Braulio Sánchez Covarrubias
Luis Felipe Pérez Salinas
Jorge Humberto Garcia Lopez
Edgar Ulises Vilchis Navarro
Juan Daniel González Aviña
José Iverth Nolasco Manuel
Miguel Angel Ambriz Cardona
Jorge Alberto Leal Bernal
David Eduardo Martín Márquez
Guillermo Alejandro Yáñez Rodríguez
Cristian Macías Quezada
Luis Manuel Romero Velázquez
Osvaldo German Estrada Ramirez
Luis Orlando Ortiz Chavez
Eder Fernando Jimenez Zavala
Jorge Humberto Quintero Cabrera
Christian Alejandro Lopez Torres
Jose Antonio Barron Medina
José Alejandro Torres Martínez
Pedro Andres Malvaez Romero
Sergio David Navarro Espinoza
Brian Huerta Hernández
Victor Alfonso Hernandez Luna
Jose Santiago Hernandez Morin
Francisco Javier Alamilla Hernandez
Jesús Alberto Mora Torres
Emmanuel Mireles Serna
José Gabriel González Robles
Ángel Ramón Ante García
Victor Ambrocio Porteros Tv
Paulo Cesar Sanchez Unokeeper

LIBRE FEMENIL

4 lugares
Tania Solórzano Bravo
Gladys Anali Rojas Perez
Nicole Elizabeth González Stobschinski
Maria Rebeca Rodriguez Torres
Melani Alheli Rangel Almaguer
Mria Fernanda Sánchez Escobedo
Susana Torres Tovar
Andrea Lopez Cruz
Karla Ramirez Balderas
Luz María Gallegos Gutierrez
Diana Suárez Saavedra
Denilsen Kassandra Hernández Guangorena
Victoria Dominick Obregón Andrade
Maria Marcela Aranda Flores
Laura Del Carmen Cortez De LeÓn
Azucena Betzabet Ginez Jiménez
Emili Luna Aggi
Génesis Carolina Gómez Rojas
Maria Fernanda Olmos Mora
Ximena Danae Cedillo Ponce

U12 B

0 lugares
Damian Ramses Rodriguez Salinas
Juan Pablo Hernández Santiago
Andrés Carrillo Cavazos
Juan Pablo Cordero Andrade
Marcelo Tejeda Guzman
Roberto Alexis Hernández Sanchez
Hiram Junnueth Trejo Olmos
Ariel Meza Dominguez
Guillermo Gabriel Jaquez
Jesús Gael Medina Grajales
Oscar Yeshua Mendoza Chávez
Santiago Abraham García Soto
Diego Lanz Diaz
Eder Osmar Arellano Ruiz
Ian Rafael Gabriel Acosta
Alexa Estefan Loeza Rivera
ITINERARIO

INSTALACIONES
León Gto
DIRECCIÓN

Lugar: Unidad Deportiva Enrique Fernández Martínez

Dirección: Boulevard Adolfo López Mateos 3301

Col. Julián de Obregón 

C.P. 37290

León Gto.

(477) 6354588
http://www.keeperkombat.com
{tipat}