CONVOCATORIA

Fecha: Del 15 al 17 de Marzo

 Ciudad: Xalapa, Veracruz 

Lugar: Dorado Sport Center

Costo: $600 pesos por participante 

Inscripciones en: pagina  www.keeperkombat.com  en la Sede Xalapa, Veracruz 

 

La inscripción incluye: playera ultraplay marca rinat,  derecho a competir en su categoría en keeper kombat.

TERRENO DE JUEGO 

  1. El terreno de juego es un rectángulo delimitado por 2 lineas de banda y dos líneas de meta, de pasto natural o sintético, de un ancho de entre 16-23m y un largo de entre 25-28m.
  2. Zona de ataque o zona de defensa 5m.
  3. Habrá una línea de media cancha de un ancho de entre 17-23m, que dividirá el campo en dos terrenos de juego iguales.
  4. El punto de penalti estará colocado a 11m de la portería.

En cada terreno de juego habrá 2 porterías reglamentarias de futbol soccer con un ancho de 7.32m y 2.44m de altura.

 

REGLAMENTO DE COMPETENCIA 

 

  1. El juego se realizará entre 2 porteros(as) de una misma categoría y solo se podrán registrar en su categoría correspondiente.
  2. Los partidos constarán de 2 tiempos de 2 minutos de tiempo corrido cada uno con 1 minuto de descanso.
  3. Se realizará un volado para elegir cancha o saque
  4. El juego solo será interrumpido y se para el reloj por los árbitros bajo las siguientes circunstancias:
    • Lesión de alguno de los participantes
    • No existan balones disponibles en el campo de juego
    • Si hay más de un balón en el terreno de juego
    • Si el árbitro marca un tiro penal
    • A criterio del árbitro cuando lo considere oportuno
  5. Estarán permitidos los lanzamientos por parte del portero con cualquier parte del cuerpo, incluidas las manos, y en el caso de los pies con cualquier técnica (a balón parado, de bolea o bote pronto).
  6. Si un portero realiza un lanzamiento y el balón se introduce en su propia portería, rechazado por los postes o el portero contrario el gol será válido.
  7. Cuando el portero realice un rechace y el balón salga por la línea de meta o por la línea de banda, obtendrá la posesión del balón.
  8. Cuando un portero anote gol saca el contrario.
  9. Los porteros no podrán salir de su área al realizar un lanzamiento a la portería contraria, salvo que venga de un rechace del portero contrario o e alguno de los postes de la portería contraria. Teniendo la posibilidad de terminar la jugada en un tiempo máximo de 6 segundos con los toques que sean necesarios, pudiendo utilizar todo el terreno de juego dentro del tiempo establecido. En caso de que el portero defensor ocasionara una falta al tirador, este tendrá derecho a un tiro penal.
  10. Los porteros no podrán salir de su área a la hora de defender, a menos, que exista un rechace por parte de alguno de los postes de su portería o por el mismo y sin pasar de la línea de medio campo.
  11. Al lanzar un tiro el portero por ningún motivo podrá traspasar la línea de su área chica, si lo hace en 2 ocasiones se acumulan y se sancionará con penal en contra y los tiros que hagan fuera del área no tendrán validez incluso si es gol y el balón pasa al contrario.
  12. Los porteros no podrán mantener la posesión del balón más de 5 segundos. En caso de exceder el tiempo establecido, pierde su oportunidad de tiro y el balón pasa a posesión del portero contrario.
  13. Cuando un portero reciba el rechace, ya sea de los postes o del portero rival, podrá recepcionar el balón con cualquier parte de cuerpo, excepto las manos y los brazos, de ser así, la jugada será invalidada.
  14. Los porteros se dirigirán a los árbitros y entre ellos de una forma correcta o podrán ser sancionados con un penalti igual que si cometen una falta, si la falta es grave los árbitros podrán descalificar a los participantes y en estos casos el tiempo se detendrá.
  15. Para cobrar un tiro penal el balón se colocará sobre el manchón penal situado a 11m de la línea de gol. El portero sancionado deberá situarse sobre la línea de meta entre los postes y bajo los palos y podrá moverse sobre la línea de meta. Solo serán validos los lanzamientos realizados con el pie y hacia adelante, y el portero atacante no podrá tocar la pelota más de una vez, y no podrá rematar si el balón es rechazado por el portero o si rebota en alguno de los postes.
  16. En caso de algún portero llegue tarde o no se presente a algún partido se dará por perdido con un marcador de 2 -0 en su contra.
  17. Los porteros deberán ir vestidos en forma adecuada con guantes, y zapatos para futbol soccer, no se permiten tacos de aluminio.

El portero que al final del tiempo reglamentario haya realizado más goles que el adversario será el ganador del partido.

 

CLASIFICATORIA 

 

  1. Se formarán grupos de 8 integrantes y cada uno jugará al menos 2 partidos.
  2. Dependiendo de la categoría y del número de grupos se clasificará a 8vos de final o 4tos de final o directo a Semifinal.
  3. A partir del segundo partido inicia ronda eliminatoria
  4. En los partidos clasificatorios la puntuación será: partido ganado 3 puntos y partido perdido 0 puntos.
  5. En caso de empate, se jugará un tiempo extra de 1 minuto, en caso de seguir empatados se definirá a 3 penaltis (de ser necesario pasa a muerte súbita)

En caso de empate en partidos de cuartos de final, semifinales y finales, se definirá el ganador mediante 3 tiros penales por parte de cada portero y de forma alternada. En caso de empate se recurrirá a muerte súbita.

 

EL ARBITRO 

 

En cada partido se contará con 2 árbitros uno principal que estará al pie de campo y será el encargado de dirigir el partido de aplicar el reglamento y distribuir los balones a los respectivos porteros. El árbitro auxiliar estará en la mesa de control y será el encargado de controlar el tiempo de juego y anotar los resultados. No es válido que durante el partido el árbitro diga tiempo y goles.

Cualquier punto no aclarado en el reglamento, queda a criterio del árbitro central de cada cancha. Su decisión es inapelable.

 

GENERALES 

 

  1. Los puntos no previstos en el presente reglamento serán resueltos por el comité organizador.
  2. Es responsabilidad de los participantes hacer ejercicios de estiramiento y calentamiento para prevenir lesiones.
  3. Todos los participantes de torneos anteriores de keeper kombat (Combate de porteros) se obligan a la aceptación del presente reglamento.

Todo participante debe presentarse 50 minutos antes de iniciar la competencia de su categoría. Al no cumplir con ésta regla perderá sus partidos por default y automáticamente quedará eliminado.

REQUISITOS

ANTES DE LA COMPETENCIA 

Obtener tu número de folio inscribiendo tus datos en esta página 
Realizar su pago en 3 días habiles a la cuenta publicada 
Mandar su comprobante de pago al correo:  spx.soyportero@gmail.com
Verifica que tu nombre aparezca en la lista de inscritos en tu categoría 

PARA LA COMPETENCIA 

Jugar con ropa, guantes y zapatos adecuados de portero.
El día del evento Presentar:  copia de pago, su número  de folio de participación e identificación como IFE, Pasaporte, Permiso de conducir, CURP.
Presentarte a zona de registro  por lo menos 40 min. antes de que juegue tu categoria.

SERVICIOS

6 Canchas

Baños

Enfermería  

INSCRIPCIÓN
Pablo Cesar Montiel Galicia cuenta débito Santander: 5579 1002 2028 3509
INFORMES
DIRECCIÓN

Dorado Sport Center

Colmerillo s/n, Nuevo Xalapa, 91097 Xalapa Enríquez, Ver.

(228) 1081734
spx.soyportero@gmail.com
REGISTRO
ENTRAR AL REGISTRO

Los participantes tendrán servicio de paramédicos en el lugar del evento para asistirlos en caso de requerirse en alguna lesión leve. Si llega a requerir algún tipo de tratamiento, cirugía o cualquier intervención adicional, esto corre por cuenta del participante.

El personal de Rinat y Keeper Kombat no se hace responsable por lesiones, golpes, perdidas y daños totales o parciales tanto físicos como materiales. Por tanto los deslindo de toda responsabilidad que pueda ocasionarse.

Los datos personales proporcionados están regulados bajo la ley de protección de datos y serán utilizados solo para efectos de estos eventos presentes y futuros así como para recibir información relevante de la marca Rinat.

CATEGORÍA
Mixta
CATEGORÍAAÑOEDADCUPO LIMITADO
U72013 - 20136 - 616
U92011 - 20118 - 816
U82012 - 20127 - 716
Varonil
CATEGORÍAAÑOEDADCUPO LIMITADO
Master1988 - 197931 - 4022
U112009 - 200910 - 1020
U102010 - 20109 - 916
U122008 - 200811 - 1130
U142006 - 200613 - 1320
U132007 - 200712 - 1230
U162005 - 200414 - 1522
U182003 - 200216 - 1722
Libre Juvenil2001 - 199918 - 2016
Libre1998 - 198921 - 3032
Premium1978 - 194941 - 7016
Femenil
CATEGORÍAAÑOEDADCUPO LIMITADO
Libre Femenil2005 - 196414 - 5516
Lista de participantes

U7

12 lugares
Diego Mantilla Armenia
Gael Reyes DomÍnguez
Fernando Gomez Flores
Diego Guerra Salazar

U9

6 lugares
César Gregorio Sangabriel Hernández
Vadhir Loyo Flores
Alex Cordoba Cordoba Loyo
Alex Xavier Cordoba Loyo
Oscar Buenavista Hernandez
Iker Gástelu Gómez
Yeider Serrano Barranco
Manuel Reyes Echeagaray
Iker Mar González
Santiago Rafael Flores Tapia

U8

7 lugares
Alessandro Mora Turrubiates
Fernando Iñaki Martínez Reglin
Luis Gabriel Diaz Cardenas
Adriano Palomino Luna
Andrick Alberto Cruz Santiago
Fernando Martinez Castropola
Isaac Cortés Sánchez
José Martín Cárcamo López
Irving Lopez Saucedo

Master

12 lugares
Éder Eliezer Limón Landa
Rubén Isidro Santorum Ortega
Pablo Cesar Montiel Galicia
Matias Perdomo Tacchi
Jaime Alonso Carmona
Leopoldo Mar Patraca
Yonan Esdras Lajud Hajjar
Edgar Zavaleta Arieta
Daniel Mendez Figueroa
Lalo Murrieta Ferrer

Libre Femenil

11 lugares
Susana Torres Tovar
Andrea López Cruz
Jana Sugey Solís Chávez
Martha Sheyla Castan Cruz
Monica Anahi Bravo Zaragoza

U11

7 lugares
José Andres Rodriguez Ortega
Cristian Joseph García Acosta
Juan Cristóbal Zavala Yunes
Bonoso Zavala Yunes
Fidencio Alejandro Ramirez Gonzalez
Angel Raul Lopez Carrasco
Saúl Domínguez Nolasco
Vladimir Fabrizio Warton Póvez
Christian Leonardo Guevara Sulvaran
Edison Mathias Bravo Gutierrez
Fabian Bravo Gutierrez
Rodrigo Huaman Gutiérrez
Maron Martinez Miranda

U10

6 lugares
Ariel Zaid Morales Loeza
Rafael Sierra Juárez
Ari Ram Arias Ramírez
Diego Torres Diaz
Rafael De Jesus Ramirez Olvera
Carlos Joel Hernandez Hernández
Miguel Darío Cruz Soto
José Miguel Ortega Palomeque
Manuel Alberto Flores Guillén
Jonathan Didier Ramirez Barrios

U12

14 lugares
Alexis Reyes Bautista
Diego Francisco Yerena Mass
Emilios Martinez Horta
José Luis Lara Arriola
Carlos Agustin Reyes Rojas
Iker Alonso Sanchez Medina
Juan Jesús Guiot Fernández
Mateo Rovelo Cabrera
Adriano Chumpitazi Yañez
Mario Santiago Macedo Grados
Eduardo Tadeo Ramirez Olvera
Jorge Emilio Romero Landa
René De Jesús Mar González
Alejandro Melchor Hernández
Diego Sánchez Nieves
Pablo Villa Martinez

U14

13 lugares
Luis Ruben Milan Cid
Sebastian Ely Gewarter Anaya
Miguel Angel Ortiz Garcia
Diego Alexis León García
Erick Alejandro Bravo Hernandez
Rafael Alejandro Cano Castro
Emilio Cilia Bravo

U13

11 lugares
Rafael De Jesus Soto Maldonado
Angel Eduardo Montiel Trejo
Brandon Andres Perez Arriola
Rafael Arturo Toledo Loranca
Juan Pablo Paz Castillo
Jose Manuel Domínguez Nolasco
Corel Abraham González Muñoz
Oscar Francisco Quitl Venegas
Rodolfo Cázares Almanza
Joshua Carrillo Ferreyra
José Luis Luna González
Cristian Joshua Pazos Araujo
Jose Manuel Cortés López
Oscar Leon De La Cruz
Diego Lopez Rodríguez
Mario Emmanuel Hernandez Gonzalez
Saul Guzmán Torres
Joel Adriel Campos Palacios
Lyzzander Uriostigue Bernabe

U16

-3 lugares
Victor Manuel Cazami Lagunes
Ivan Perez Garcia
Sebastian Osorio González
Jesus Licea Mendoza
Jorge Humberto Quintero Cabrera
Oscar Martínez Salgado
Luis Alejandro Campos Rodriguez
Fernando Grimaldi Vázquez
Donato Emilio Cázares Almanza
Sebastian Ibañez Perrusquia
Sebastian Mathias Rojas Quiña
Sebastian Cordoba Guevara
Miguel Alejandro González Velázquez
Jaime Hernández Martinez
Daniel Ramirez SÁnchez
Joaquin Honores Barrientos
Paulo Alberto Quiroz Landa
Henry Yussel Moreno Gutierrez
Abraham Sánchez Salazar
Luis Adrián Mendoza Fomperosa
Luis Fernando Flores Tapia
Luis Antonio Gonzalez Burton
Luis Fernando RamÍrez MartÍnez
Yodi Maffuz Hernández
Alonso Camet Villegas

U18

3 lugares
Blass De Jesús Báez Pérez
Andre Tapia Sierra
Ricardo Grimaldi Vázquez
Axel González Pérez
Alan Alberto Castro Gasperin
Eder Fernando Jiménez Zavala
Jorge Eduardo Cruz Leandro
Luis Adrián Morán Luna
Emilio Acevedo Ponce
Bryan Miguel Toledo López
Angel Raúl Morales Mora
Luis Alejandro Salvador MagaÑa
Cesar Parra Baez
Jairo De Jesús Carmona Castañeda
Eric Palacios Montero
Emmanuel Bósquez Sánchez
David De Jesus Guzmán Torres
E-dilson Zaid Ruiz Caraza
Miguel Angel Báez Rodríguez

Libre Juvenil

11 lugares
Irving Eduardo Alvarez Angelino
Maximiliano Ekmul Medel Mendoza
Juan Pablo Lagunes Salas
Axel De Jesus Aquino Moreno
JosÉ Alejandro Torrez Martinez

Libre

17 lugares
Carlos Humberto Cordova Borrallas
Gabriel Joaquin Esteban Garcia
MartÍn IvÁn Segura HernÁndez
Alexis Trejo Díaz
Alexis Ruben Montiel Abrego
Saul Lopz Gomez
Joe Jose Montero Cuadros
Edmundo Lagunes Flores
Aldair Bandala Hernández
Manuel Antonio Campos Pérez
Oscar Arturo Vidal González
Edgar Morales Rosales
Joaquin Suarez Uscanga
Carlos Ivan Cabrera Manzano
Luis Gerardo Rojas Terrones

Premium

12 lugares
Oscar Quitl Santos
Radames López Olvera
Arturo Tejeda Arellano
Miguel Alejandro Bravo Aldecoa
ITINERARIO

INSTALACIONES
Keeper Kombat Xalapa, Veracruz
DIRECCIÓN

Dorado Sport Center

Colmerillo s/n, Nuevo Xalapa, 91097 Xalapa Enríquez, Ver.

(228) 1081734
http://www.keeperkombat.com
HOTELES
Gran Hotel Xalapa
DIRECCIÓN

Parque de los Tecajetes, Centro historico Xalapa a 500 metros del Zócalo y del Teatro del Estado  

, Xalapa, Veracruz de la Llave, México.

(228) 8182222

{tipat}